quinta-feira, 28 de junho de 2018

Fundarpe e Secult divulgam programação do FIG 2018. Confira

Este ano, dentre os nomes nacionalmente conhecidos, destaque para Gaby Amarantos
Vanessa da Mata, Cordel do Fogo Encantado, Flávio Venturini, Diogo Nogueira e Odair José.

A partir das 19 horas do dia 19 e até o amanhecer do dia 29 de julho, o agreste pernambucano vai se transformar novamente em destino certo para a vivência do que há de mais belo e pulsante na arte e na cultura do Brasil. No momento em que a companhia teatral carioca Barca do Corações Partidos subir ao palco do Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti para apresentar - pela primeira vez em Pernambuco - o espetáculo "Auê", estará oficialmente aberta a 28ª edição do FIG, o Festival de Inverno de Garanhuns.

Vencedor do Prêmio Shell 2016 na categoria de melhor direção, o espetáculo que mistura dança, performance, música e teatro é uma celebração da diversidade cultural brasileira e reflete bem o tema e a grande homenageada desta edição do FIG: a liberdade.

Liberdade de criação artística e de pensamento que vai ganhar os palcos para shows musicais e apresentações de teatro e dança; as salas para exposições de artes visuais, design, moda e fotografia; a tela do cinema; os espaços literários, de artesanato e gastronomia; a lona do circo, as ruas e parques de Garanhuns.
.

Maior polo do Festival de Inverno de Garanhuns, o Palco Mestre Dominguinhos, no centro d cidade, recebe em mais uma edição toda a diversidade de ritmos que marca a música brasileira. A primeira noite de shows, a sexta-feira (20), será comandada pelos pernambucanos do Cordel do Fogo Encantado, da Orquestra Santa Massa, além de Siba e a Fuloresta,e Anderson do Pife com a tradicional banda de pífano Zé do Estado.

Até o sábado (28), o palco recebe atrações como Maria Rita, Vanessa da Mata, Gaby Amarantos, Johnny Hooker, Nação Zumbi, Diogo Nogueira, Flávio Venturini, Santanna, Coco de Umbigada, o rapper Emicida e a banda baiana ÀTTØØXXÁ.

A noite da segunda (23), encerrada pelo cantor Odair José, irá reverenciar grandes cantoras brasileiras com os shows: “Gonzaga Leal e Áurea Martins cantam Dalva de Oliveira”, “Cristina Amaral canta Núbia Lafayette” e “Bárbara Eugênia canta Diana”. 

Ainda entre os destaques do polo, o show Nova Cena Pernambucana tem direção musical de Juliano Holanda e apresenta Aninha Martins, Flaira Ferro, Isaar, Isadora Melo, Martins, Almério, Romero Ferro e Amaro Freitas. Muito bem recebido no Rio Creative Conference (Rio2C 2018), o show traz um recorte da cena musical pernambucana em evidência e reflete a vasta gama de sonoridades que tão bem simboliza a nossa música. Além de evidenciar o repertório próprio dos artistas no palco, o show conta com homenagens a Luiz Gonzaga, Alceu Valença, Lia de Itamaracá, Reginaldo Rossi; e projeções visuais desenvolvidas pelo VJ Gabriel Furtado dos filmes em Super8.
.

Abaixo, você confere a programação completa 
          2018 do Palco Mestre Dominguinhos:

ABERTURA

Quinta-feira - 19 de julho 19h – Espetáculo “Auê”
Cia. Barca dos Corações Partidos (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
(Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti)

PALCO PRINCIPAL

20 de Julho – sexta
ABERTURA Palco Mestre Dominguinhos20h – Golden Hits Orquestra
21h – Anderson do Pife e Banda do Pífano Zé do Estado
22h – Siba e a Fuloresta
23h – Orquestra Santa Massa
0h30 – Cordel do Fogo Encantado

21 de julho - sábado
20h – Pablo Moreno
21h – MPBossas - André Rio convida Roberto 
Menescal e Luciano Magno
22h – Flávio Venturini (MG)
23h – Pedro Luiz canta Luiz Melodia (RJ)

22 de julho - domingo
20h – Amanda Back
21h – Aninha Martins
22h - Laila Garin e A Roda (BA)
23h – Rita Benneditto – Tecnomacumba (MA)
0h30 – Vanessa da Mata

23 de julho - segunda
20h – Gonzaga Leal e Áurea Martins cantam 
Dalva de Oliveira – 100 anos
21h – Cristina Amaral canta Nubia Lafayette
22h – Bárbara Eugênia canta Diana (SP)
0h30 – Odair José (RJ)

24 de julho - terça
20h – Nando Azevedo
21h – Petrúcio Amorim
22h – Fábio Carneirinho
0h30 – Santanna, o Cantador

25 de julho -quarta
20h – Cafuringa e banda
21h – Camila Yasmine
22h – Paulo Perdigão - Sonoras Batucadas
23h30 – Diogo Nogueira (RJ)

26 de julho  - quinta
20h – Still Living
21h – ÀTTØØXXÁ (BA)
22h20 – Emicida (SP)
23h30 – Nação Zumbi


27 de julho  - sexta
20h – Romero Ferro
21h – Coco de Umbigada
22h – Felipe Catto (RS)
23h – Gaby Amarantos (PA)
0h30 – Johnny Hooker

28 de julho - sábado
20h – Andrea Amorim
21h – Renata Arruda (PB)
22h – Lula Queiroga
23h – Nova Cena Pernambucana – Juliano Holanda, Aninha Martins, Flaira Ferro, Isaar, Isadora Melo, Martins, Almério, Amaro Freitas e Romero Ferro

Clicando aqui, você confere o restante da programação nos demais
pólos da 28ª Edição do Festival de Inverno de Garanhuns.

Nenhum comentário:

Postar um comentário