.

.

sexta-feira, 7 de julho de 2017

Fundarpe divulga programação do Festival de Inverno 2017

Abertura do festival, ocorrerá na quinta-feira (20), no Teatro Luiz Souto Dourado, 
com cantora pernambucana Isadora Melo. (Com informações do Governo de Pernambuco).

Na manhã desta sexta-feira, o Governo do Estado de Pernambuco, através da Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe), e da Secretaria de Cultura (Secult), anunciou a programação oficial da 27ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns, que este ano, ocorrerá entre os dias 20 e 29 de julho. Como já antecipado, o homenageado de 2017 será o cantor e compositor Belchior, mas haverá espaço também para celebrações pelo centenário de Hermilo Borba Filho, cujas homenagens marcarão o conceito da Praça da Palavra.

O Festival de Inverno de Garanhuns também irá fortalecer a memória de Ariano Suassuna, levando seu nome ao Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna, como passará a ser chamado daqui por diante, e que receberá, durante oito dias, um recorte das mais diversas expressões da cultura popular do Estado de Pernambuco.

Realizado pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria de Cultura e da Fundarpe, o FIG conta com a parceria da Prefeitura de Garanhuns e apoio da CEPE Editora, Sesc e Sebrae, além do Virtuosi e do Conservatório Pernambucano de Música.  

A abertura do festival, na quinta (20), será no Teatro Luiz Souto Dourado, com a cantora pernambucana Isadora Melo, e participação especial dos músicos Maurício Tizumba (MG), Lui Coimbra (RJ) e Mona Gadelha (CE). O Reisado de Garanhuns também emprestará mais brilho à noite de abertura do FIG.
.

MESTRE DOMINGUINHOS - Na sexta-feira, primeiro dia do palco Mestre Dominguinhos, acontece o Tributo a Belchior, o grande homenageado do FIG 2017. O concerto contará com a participação de Ednardo (CE), Vanusa (SP), Lira (PE), Cida Moreira (SP), Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE), Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE),  Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE). Antes deles, o palco receberá a cantora Amanda Back, às 20h, e também show com Geraldo Azevedo, às 22h30. O VJ Gabriel Furtado garantirá as imagens que ilustrarão todos os shows que acontecerão no palco Dominguinhos.

No sábado, o palco Mestre Dominguinhos receberá uma das artistas mais importantes da música brasileira. Baby do Brasil chega com o eletrizante show Baby do Brasil Experience, que traz grandes sucessos da sua carreira, tais como Sem Pecado e Sem Juízo, Cósmica, Telúrica, Menino do Rio e Todo Dia Era Dia de Índio. Antes de Baby, o palco será de artistas que representam a música de tradição pernambucana: Maciel Salu (filho do saudoso Mestre Salu) e Adiel Luna e Mestre Bule Bule, que vem encantando plateia com show de poesia popular e viola.

Outros nomes da cena autoral pernambucana e brasileira passarão pelo palco maior do FIG, ao longo da semana. Muitos deles comporão mostras que darão conta de cenas específicas que acontecem no país. Tocarão no Dominguinhos: Tom Zé (BA), Baiana System (BA), Fafá de Belém (SP), MPB4 (RJ), Chico César (PB), Marienne de Castro (BA), Mart'nália (RJ), Fernanda Abreu (RJ), Lucas Santana (BA), Banda Eddie (PE), Mundo Livre, Spok Frevo Orquestra, Lia Shopia e Pinduca (PA), Lucy Alves (PB), entre outros.

Confira, abaixo, a programação completa do pólo que reúne maior público, 
o Dominguinhos, que fica instalado na praça de mesmo nome:

.

ABERTURA OFICIAL

Quinta-feira, 20/7

 19h – Show de Isadora Melo
 Local: Teatro Luiz Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo Leite)
Participações: Maurício Tizumba (MG), Lui Coimbra (RJ) e Mona Gadelha (CE)

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS:

Sexta-feira, 21/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Amanda Back
21h – Mundo Livre (PE)
22h30 – Geraldo Azevedo
0h – Tributo a Belchior: Ednardo (CE), Vanusa (SP), Lira (PE), Cida Moreira (SP), Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE), Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE)

Sábado, 22/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Rogério e os Cabras
21h – Maciel Salu
22h - Cantos Rurais: Adiel Luna (PE) e Mestre Bule-Bule (BA)
23h – Alice Caymmi (RJ)
0h30 – Baby do Brasil (RJ)

Domingo, 23/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Cafuringa e Banda
21h – Donas
22h – Zé Brown
23h – Ifá (BA)
0h30 – Tom Zé (BA)

Segunda-feira, 24/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Still Living
22h – Herbert Lucena
23h – Cantoria Agreste
0h30 – MPB4 (RJ)

Terça-feira, 25/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Lucas Santana (BA)
22h – Banda Eddie, com participação da Orquestra Henrique Dias
0h30 – Baiana System (BA)

quarta-feira, 26/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Belinha Lisboa
21h - Arthur Spindolla (PA)
22h – Lia Sophia e Pinduca (PA)
23h30 – Fafá de Belém (PA)

Quinta-feira, 27/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Mourinha do Forró
21h – Projeto Setenta com Sete (PE) – Waldonys (CE), Chambinho (SP), Meninão (RJ), Adelson Viana (CE), Agostinho do Acordeon (PE), Mahatma (PE) e Terezinha do Acordeon (PE)
22h20 – Lucy Alves (PB)
23h30 – Chico César (PB)

Sexta-feira, 28/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Kiara Ribeiro
21h – Grupo Terra
22h – Gerlane Lops
23h – Marienne de Castro (BA)
0h30 – Mart’nália (RJ)

Sábado, 29/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Andrea Amorim
21h – Jr. Black
22h - Spok Frevo Orquestra
23h – Zé Ricardo (RJ), com participação 
especial de Toni Garrido
0h30 – Fernanda Abreu (RJ)

---------------------------------------------------------------------------------------

CONFIRA, CLICANDO AQUI, A PROGRAMAÇÃO 
COMPLETA DOS DEMAIS PÓLOS DO FIG DESTE ANO

Nenhum comentário:

Postar um comentário